Fan pictures: Радио и телекомментаторы СССР - Fan pictures

Перейти к содержимому

• (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Радио и телекомментаторы СССР

#51 Пользователь офлайн   faith54

• Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 12 Август 2011 - 09:35

Великий артист, великий комментатор, великий человек. 11na11.com представляет вам историю одного из символов грузинского и советского футбола – Котэ Махарадзе!..

«Хаиндрава – это я. Сам окрестил себя, взяв в прозвище фамилию известного в то время жокея Алёши Хаиндрава. Все сверстники разом подхватили это прозвище. Подхватили просто так, по мальчишескому стадному чувству…»

Детство

Котэ Иванович Махарадзе, как приличный советский грузин, родился в Тбилиси в семье служащих. Отец в молодости был военным, офицером императорской армии, затем экономистом. Мать – педагог, заведующая библиотекой, сестра – танцовщица, заслуженная артистка. Обычная среднестатистическая семья, ничего особенного… Зато место, где они жили …

Располагались они в центре площади Руставели, «на Земмеле» – так раньше назывался этот квартал, в честь провизора немецкого происхождения, открывшего здесь аптеку. Значит, школа, где предстояло учиться юному Котэ, уже была предопределена – это первая средняя, или, она тогда называлась, первая опытно-показательная школа. К тому же там работала мама – весьма весомый аргумент.

Но не это главное. На центральной артерии Тбилиси – площади Руставели – сосредоточены лучшие театры Грузии: оперы и балета им. Палиашвили, академический им. Руставели, русский театр им. Грибоедова, грузинский ТЮЗ, театральный институт и хореографическая студия. Здесь же Государственный музей Грузии, Академия Наук. Немного вниз по спуску Элбакидзе и за мостом – академический театр им. Марджашвили. Всё это рядом, под боком, в двух шагах – вот и выбирай профессию, намечай свой жизненный путь. Но маленькому Котэ было ещё рано думать про будущее, он же ещё ребёнок. Самым главным в его жизни был…

Нет, не футбол. Сам Котэ Иванович удивлялся:

«Вспоминая детские годы, не перестаю удивляться, почему это все гоняли мяч, состязаясь в ловкости, силе и точности ударов, поголовно всех обуял футбол, а я…бегал»

Маршрут мальчишеских забегов, скачек наперегонки был давно обозначен. Надо было пробежать тихую Коргановскую, обогнуть храм 17-го века, знаменитый «Синий монастырь», затем – прямая Перовской улицы, а финиш – на стыке этих двух улочек. Бесхитростная трасса, но наш герой на протяжении двух лет всех перебегал. А потом…

Вдруг однажды его опередили в забеге. Котэ, весь в слезах потребовал перебежку, но опять проиграл. Авторитет пошатнулся, и мальчик решил во, чтобы то не стало, перебежать своих «друзей». Следующим вечером он добился ещё одного старта, и… снова проиграл.

Это был крах всех мечтаний. Весь в слезах он рассказал всё маме, она пыталась его успокоить, но наш герой не мог понять, как они смогли его обогнать? Он так переживал, что чуть не заболел. А дело было вот в чём: мальчишки нашли «проходной» двор, каких много было в Тбилиси, быстро проскакивали через него и, сократив таким образом дистанцию метров на сто, легко его обгоняли. Уже в таком раннем возрасте, Котэ столкнулся с мошенничеством в спорте….

И как вы думаете, после этого он начал увлекаться футболом? Фигушки. Дальше у Котэ были по программе скачки. И кумиром маленького мальчики, был конечно же, как вы догадались по началу поста – жокей Алёша Хаиндрава.

Бледноликий, стройный красавец, он первым из советских наездников выиграл знаменитые скачки в городе Дерби. Котэ был от него без ума:

«Пусть все остальные глупые создания гоняют мяч – я же буду бегать и побеждать, как Хаиндрава. Когда родители показали фотографию моего кумира с каким-то кубком, у меня словно крылья выросли. В тот день меня долго искали и нашли в полночь где-то далеко от дома. Я бегал весь день, бегал без устали, раз за разом выигрывая все дерби, на всех близлежащих улочках и проездах нашего квартала. А когда все соперники оказались биты, побежал в другой дальний квартал…»

И всё бы ничего, и может наш герой стал бы известным жокеем, но воспротивилась мама. Никаких скачек. Пусть лучше мальчик увлекается футболом! И повела его на матч тбилисского Динамо…

Точнее, повела посмотреть на одного единственного игрока – на Бориса Пайчадзе. Чтобы он, так сказать, проникся духом футбола… Но за иронией судьбы, на первый тайм этот великий футболист не вышел. Мама в растерянности, а Котэ вместо этих 22-х мужиков мерещился его единственный кумир – Алёша Хаиндрава. Как он прекрасно смотрелся на Шамиле, как он легко и изящно обыгрывал своих соперников…

Первый тайм закончился со счётом 1:1. Как признавался сам Махарадзе, игра была скучнейшая, и дождик моросил – короче, этот матч не смог бы заставить отказаться его от скачек, если бы…

Если бы не Пайчадзе.

«А, этот чародей! Что он вытворял на поле, что выделывал! Я не знал тогда, что этот проход-молния назывался дриблингом, полное сказочной пластики движение – финтом, что это – пас, а вот это – ложный замах. Да ну их к чёрту! Какое имеет значение, что и как называется. Ведь главное в футболе – магия самой игры, и индивидуальной, и командной, и, конечно, забитые голы. Первое причастие ко всему этому и состоялось у меня в тот день»
В тот же день Алёша Хаиндрава был забыт…

Театр

Война.… Какое же капосное это дело! 400 тысяч грузин защищало родину, из них 200 тысяч погибло в сражениях за Москву и Ленинград, Киев и Севастополь, Варшаву и Берлин. Но юного Котэ эта трагедия советского народа почти не коснулась. Для него настала новая эра – эра театра.

Вот тут-то и пригодилось расположение его дома. Ведь столько театров на один квадратный километр – уму не постижимо. Так было угодно судьбе, наверное…

Здесь он десять лет проучился в школе, потом, перейдя наискосок, чуть левее, переметнулся в театральный институт – ещё на четыре года, затем всего лишь спустился на три этажа вниз, в Театр Руставели – плюс ещё двадцать два года. Добавим до этого 4 года в детском саду – и получается 40 лет жизни с мечтами о скачках, футболе и театре…

Ах, я забыл про хореографическую студию! Там Котэ тоже добился значительных успехов. Чего стоит только исполненные две партии в балете Делиба «Коппелия»! Танцевал за двоих – и за острохарактерного Коппелиуса, и за героя – Франца. Один день одного, второй – другого. Для Котэ Ивановича тогда это был, как ему казалось, единственное правильное решение. Но… То ли полупрофессиональное отношение до дела, то ли тогдашнее мнение, что балет лишь «придаток до театра» отпугнуло Махарадзе. И он решил поступать в театральный институт.

Точнее решил туда поступать. Но его терзали смутные сомнения. Идти, аль не идти? Эту нерешительность развеял, приехавший на родину, Владимир Иванович Немирович-Данченко. Он тогда гастролировал с группой МХАТа, и его игра глубоко потрясла молодого парня. А после того как этот великий артист пожал Котэ руку – всё, все сомнения пропали. Только театр!

Для Котэ театр всегда был связан с Верико Анджапаридзе.

«Из всех людей знакомых мне близко, Верико Ивлиановна была одной из самых полнокровных, глубоких и ярких личностей. С годами, вместо обычного старения, отрешенности, забывчивости, отхода от активной жизни, уходя в себя, у неё появилось мудрое спокойствие, не была утеряна ясность мысли»

А ещё это будущая его тёща. Но перейдём к комментированию…

«Моя вторая профессия….»

22 года в театре… 22 года было отдано на алтарь жертвы для Дайонизуса…
С первым репортажём он вышел в эфир в 1957 году. В Тбилиси тогда приехали американские баскетболисты, и встал вопрос, кому комментировать этот матч. Эроси Манджгаладзе, пионер грузинского спортивного репортажа, отказался, потому что принципиально не комментировал ничего, кроме футбола. Зато он посоветовал московским руководителям – посадите Котэ к микрофона, он, мол, актёр, язык подвешен, любит спорт… Наш герой долго упирался, но под напором Эроси сдался. Дебют оказался удачным, и через неделю состоялось крещение Котэ как футбольного комментатора – он провёл игру тбилисских динамовцев и Зенита.

А в 1960-м состоялся всесоюзный дебют. Котэ уже работал спортивным журналистом на грузинском телевидении, и в тот день приехал написать репортаж о матче для грузинских газет. Вдруг звонок: «Где-то пропал Синявский! Столица просит, чтобы матч комментировали вы!» Котэ Иванович, конечно, начал отнекиваться, но ему сказали волшебную фразу – выручайте! – которая преследовала великого комментатора ещё много лет…

Давайте договоримся. Котэ Махарадзе никогда не любил, когда его величали по отчеству: «Просто Котэ». Так давайте же мы не будем нарушать традицииJ

Перенесёмся на 20 лет вперёд. За это время он стремительно ворвался в элиту советского комментирования,  женился на божественной актрисе Софико Чиаурелли.

В 1978-м году произошёл забавный случай. Котэ поехал в Аргентину в качестве основного советского комментатора, а у Софико тогда были в Буэнос-Айресе гастроли. И вот, что бы встретится, а при этом чтобы никто из чужих не узнал когда и где они встречаются, Котэ придумал уловку.

«В 78-м г. я назначал свидания Софико из Аргентины во время репортажа. У нас были разные коды. Что-то обозначало час, что-то место. Скажем, 13-е – это было число, и, когда шла 32-я минута, я не говорил, что идет 32-я минута. Я говорил: 13 минут остается до конца первого тайма. А потом кто-то написал в газете: и что он пристал к этой 13-й минуте?»

Но работа была для него прежде всего. А пиком этой работы был май 1981-го года…

«Гаварит и паказывает Тбилиси…»

Все мы знаем знаменитую цитату Котэ Махарадзе: «Пока мяч в воздухе, коротко о составах». К сожалению, для ценителей футбола, он этой фразы никогда не говорил. А было дело совсем по-другому…

«Нет, я сказал вот что. Я говорил про тбилисский ‘Локомотив’ и вспомнил одного железнодорожного профсоюзного деятеля. Он футболистам говорил так: ‘Я тоже сам играл в футбол, у меня был си-и-льный удар, я бил так, что пока мяч опустится:’ Ну и получилось: пока мяч в воздухе, коротко о составах»

Вообще, у Котэ Махарадзе были классные цитаты. Вот несколько из них:

- И вот с мячом Олег Блохин – удар – Г-О- О-О-Л!!! Но, к сожалению, мяч попал в штангу, было вне игры, да и вообще мне помощники подсказывают, что это был не Блохин.

- Заканчивается семнадцатая минута, и мгновенно пошла восемнадцатая.

- Говорит и показывает Тбилиси (а эту фразу нужно просто услышать)

Ну,  мы отвлеклись. Итак, май 1981 года. Динамо Тбилиси вышел в финал Кубка обладателей кубков, где будет играть с немецким Карл Цейсом. Сбылась мечта Махарадзе…

«Всю жизнь мечтал об этом дне. Когда то он казался далёким и едва возможным. Помню, в 1972-м году, газета «Неделя» напечатала интервью со мной и на последний вопрос: о чём вы мечтаете? Я ответил: «хотелось бы видеть динамовцев Тбилиси в финале одного из европейских турниров и вести репортаж с этого матча»

Что же, московское руководство, наверное, не читало этот номер, потому что до последнего момента главным претендентом на репортаж были Озеров и Маслаченко. Но видимо, кто-то вмешался, и советские телезрители слышали великий акцент лучшего комментатора Союза – Котэ Махарадзе.

Сам матч был тоже интересным. Играли примерно две равные команды, битва на поле происходила с переменным успехом. Первый тайм реально отображал происходящее на поле. Во втором динамовцы конкретно прижали немцев к воротам, вот-вот мяч залетит в ворота…

Он залетел. В ворота Габелии. Разящая контратака – и мяч трепыхается в сетке после удара Хоппе. И тут взялся за дело великий наследник Бориса Пайчадзе – Давид Кипиани. Именно он «организовал» оба гола в ворота немецкой команды, которые, по словам Виктора Понедельника, «могли украсить любой футбольный фильм или учебник»

Первый из них был забит на 67-й минуте. Кипиани бросает в прорыв по правому краю Шенгелия, который изящно пасует бегущему параллельным курсом Гуцаеву, тот сильно бьёт низом – 1:1!

Инициатива полностью перешла грузинским футболистам. И всё-таки немецкая машина дала сбой ещё раз – за три минуты до конца игры разыгрывается редкая по красоте и артистизму комбинация Кипиани-Дарселия, завершившаяся хлёстким ударом в дальнюю девять. Победа! Если вы не слышали, как кричал Махарадзе – обязательно скачайте этот матч – хвалёные аргентинцы, бразильцы и испанцы нервно курят в сторонке)

«Как сейчас помню, в конце игры я сказал: «Представляю что сейчас творится в Тбилиси! Ликует древняя столица Грузии! Это большой успех грузинского…(спохватываюсь) и всего советского футбола!» и всё равно меня замучили собеседованиями в «определённых ведомствах» на тему, какой смысл я вкладывал во фразу о грузинском футболе»

Хаиндрава

А теперь о не очень приятном.  О конфликте двух (даже трёх) гениев советского репортажа. Речь идёт о ЧМ-1986. Котэ тогда сказал:

«В том, что Озеров раньше времени умер, большая доля вины именно Маслаченко. В Мексике на чемпионате мира Маслаченко был назначен телевизионным начальником. И он, ученик Николая Николаевича Озерова, сразу заявил: ‘Финал буду вести я’. Озеров в обморок чуть не упал. Вы же понимаете, что такое финал чемпионата мира для комментатора! Мы с Перетуриным с лекарствами его в чувство приводили»

Маслаченко до недавнего времени молчал, и ответил лишь после смерти Махарадзе…

«Связываюсь с Иваницким: «Я однажды вас убедил? Теперь вы убедите, пожалуйста, руководство, что так поступать нельзя».

Иваницкий вздыхает: «Володя, ничего не удается — если хочешь, сам поговори с Владимиром Ивановичем Поповым». (Это первый зам, очаровательный дядька был, светлая память!). Меня моментально с ним соединяют, я начинаю его убеждать, а он — спартаковский болельщик безумный, более того, по его инициативе мы часто беседовали с ним о спартаковских делах, но тут, увы, он был непреклонен. «Володя, это не мое решение — это указание Политбюро. Если сильно хочешь меня снять с работы — пожалуйста, решай, как знаешь, но все равно отстоять Озерова тебе не удастся».

Вот в том и дело… Возвращаемся, я докладываю офицеру безопасности, который оставался с нами, и Игорю Фесуненко о ситуации (только когда окончательно убедился, что ничего изменить не получится): мол, сейчас пойду к дяде Коле, как мы его называли, и нормально ему расскажу, что так вот случилось. Они хором: «Нет, Володя, мы это сделаем сами. Тебе надо готовиться — финальный матч начинается в полдень по местному времени»

Кто из них прав, кто виноват – никто не узнает. Жаль что такие великие мэтры комментаторского искусства не смогли поладить между собой. И то что после этого Озеров уже не оправился – факт. А отношения между Маслаченко и Махарадзе были разрушены и не восстановлены до самой смерти Котэ Ивановича…

В последние годы связаться с Котэ Махарадзе было чрезвычайно сложно. Он устроил у себя дома свою мечту – театр одного актёра, где единственным и неповторимым маэстро была Софико Чиаурелли. А Котэ Иванович(нарушим традицию) писал пьесы для неё, кстати очень даже хорошие…

Но не переставал он следить за футболом. Как он признавался, неистово болел за киевское Динамо в 1999-м году, был поражён везением французов в 2000-м, мечтал, чтобы Грузия попала на ЧМ-2002…

Но, как известно, он не дожил до чемпионата мира. Его сердце остановилось в тот миг, когда на стадионе в Тбилиси в матче с Россией был погашен свет… Свет его жизни… Который будет нам светить всегда!

Владимир Гарец, специально для 11na11.com
0

#52 Пользователь офлайн   faith54

• PipPipPip
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 12 Август 2011 - 09:38

Изображение
0

#53 Пользователь офлайн   faith54

• PipPipPip
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 12 Август 2011 - 09:39

Изображение
0

#54 Пользователь офлайн   faith54

• PipPipPip
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 12 Август 2011 - 09:39

Изображение
0

#55 Пользователь офлайн   faith54

• PipPipPip
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 12 Август 2011 - 09:40

Изображение
0

#56 Пользователь офлайн   faith54

• PipPipPip
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 12 Август 2011 - 09:40

Изображение
0

#57 Пользователь офлайн   faith54

• PipPipPip
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 12 Август 2011 - 09:41

Изображение
0

#58 Пользователь офлайн   faith54

• PipPipPip
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 12 Август 2011 - 09:41

Изображение
0

#59 Пользователь офлайн   faith54

• PipPipPip
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 12 Август 2011 - 09:42

Изображение
0

#60 Пользователь офлайн   faith54

• PipPipPip
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 12 Август 2011 - 09:43

Изображение
0

#61 Пользователь офлайн   faith54

• PipPipPip
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 12 Август 2011 - 09:44

Изображение
0

#62 Пользователь офлайн   faith54

• PipPipPip
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 12 Август 2011 - 09:44

Изображение
0

#63 Пользователь офлайн   wmisharin@nostra.by

• PipPipPip
  • ГородГомель

Отправлено 12 Август 2011 - 11:38

...

Сообщение отредактировано wmisharin@nostra.by: 06 Сентябрь 2019 - 18:38

Михалыч. Никогда не жалей ни о чём!
0

#64 Пользователь офлайн   wmisharin@nostra.by

• PipPipPip
  • ГородГомель

Отправлено 12 Август 2011 - 13:39

ИзображениеИзображение
0

#65 Пользователь офлайн   wmisharin@nostra.by

• PipPipPip
  • ГородГомель

Отправлено 18 Август 2011 - 11:23

[1373]
Справка интересная, мне кажется
0

#66 Пользователь офлайн   faith54

• PipPipPip
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 18 Август 2011 - 16:38

Спасибо, Михалыч. Отличная справка!!!

Я тут тоже покопался. Возвращаясь к первому радиорепортажу. Только факты. Выводы делайте сами...

Из Государственногоархива Российской Федерации

1929.05.26.

Первая в СССР трансляция со стадиона

Транслируется футбольный матч между сборными командами СССР и Украины со стадиона «Динамо».

Передача шла через ст.им. Коминтерна.

Ход матча поясняются 3 спортсменами референтами (Роми, Зис…,Рябоконь). Радиобудка с главным микрофоном находилась под крышей одной из трибун,а два других микрофона расположены в разных концах трибуны.

Опыт первой трансляции прошел весьма удачно и вызвал многочисленные положительные отзывы и пожелания регулярных трансляций спортивных соревнований.

1931.08.17 и 20

Радиопередачи со стадиона «Динамо» в Москве «актуальная» организованная сектором актуальных передач и трансляций РУ. Шла игра: Турция– сборная Москва и Турция – сборная СССР (рез. 3:3 и 2:3 в пользу СССР).

Получено после первой передачи около 200 писем откликов спросьбой устраивать такие передачи и в дальнейшем.

(стилистика оригинала, без правки)

Согласно энциклопедии "Российскому футболу 100 лет"  - " Савостьянов Иван Иванович вёл первый радиорепортаж с международного матча в Москве со сборной клубов Турции".

О Синявском ни слова!!!

В книге М.Якушина "Вечная тайна футбола" на страницах 27-28 читаем о поездке сборной в Турцию, в 1935 году:

" В той поездке нашу делегацию сопровождали Лев Кассиль,передававший свои корреспонденции в«Известия», радиорепортер Вадим Синявский и Борис Чесноков из «Красного спорта».

Вадим Синявский тогда только делал свои первые шаги на поприще футбольного радиорепортажа. Исключительно компанейский и обаятельный человек, он был горазд на всякие выдумки, прилично играл на рояле, и футболисты всегда тянулись к нему. Синявский дружил или дружески относился ко всем игрокам, но это отнюдь не мешало ему во время репортажей критиковать тех из них, кто ошибался. Мне очень по душе было такое его принципиальное отношение к делу. В свое время он играл в футбол в Москве за команду «Гознак» вместе с Вячеславом Моргуновым (известным впоследствии арбитром), но большим игроком не стал.Зато достиг невиданной и, я бы добавил,заслуженной популярности как футбольный радиокомментатор.

Я нередко слышал: «Да что там Синявский! Он все сочиняет.

На поле одно происходит,а он другое рассказывает». По своему характеру я человек обстоятельный, не верю тому, что говорят, пока сам не смогу убедиться в этом. Дай, думаю, проверю,справедливо ли его упрекают. Занял я место на северной трибуне московского стадиона «Динамо» (было это в сороковых годах). Транзисторов тогда еще не водилось, и знакомый радиотехник сделал так, чтобы я мог и игру смотреть, и репортаж по приемнику слушать. Да,какие то детали Синявский опускал,но суть игры передавал своим слушателям совершенно точно. А это и есть, как мне кажется, самая главная обязанность репортера. Образная речь, тонкое чувство юмора, профессиональное знание футбола делали репортажи Синявского явлением заметным в нашей общественной жизни на протяжении многих лет.

Говорят, Синявский «прижимал» за московское «Динамо». Не знаю, никогда разговора на эту тему у меня с ним не было. Что же касается его репортажей, то вел он их всегда ровно и объективно.

О том, каким огромным уважением пользовался он среди людей,свидетельствует случай, рассказанный мне очевидцем. Во время одного из матчей на московском стадионе «Динамо» какой- то части публики показалось, что арбит подсуживает приезжей команде. Страсти на трибунах накалились. Когда прозвучал финальный свисток, взбудораженная толпа зрителей, потеряв всякий контроль над собой, смела слабый заслон из контролеров и ворвалась в подтрибунное помещение,грозя расправой судье. Дело бы кончилось бедой, если бы на пути этой неуправляемой толпы не встал Вадим Синявский. Громовым голосом он вскричал: «Вы знаете, кто я?!». Ему ответили: «Знаем, Синявский!».Тогда он продолжил: «Торжественно обещаю, что все ваши претензии передам руководителям Комитета физкультуры и спорта, с тем чтобы они приняли необходимые меры. А сейчас успокойтесь и разойдитесь по домам». И толпа, еще пошумев, разошлась.Может быть, это красивая легенда? Матч такой действительно был, толпа в самом деле врывалась в подтрибунные помещения,и игра потом переигрывалась – на мой взгляд, совершенно несправедливо."

Если Синявский в 1929 году вёл первый радиорепортаж, то называть его в 1935 году (через 6 лет!!!) НАЧИНАЮЩИМ, по меньшей мере странно...

Выводы делайте сами.

0

#67 Пользователь офлайн   faith54

• PipPipPip
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 18 Август 2011 - 16:54

Первая комментаторская кабинка  :rolleyes: Зима, хоккей...

Изображение

0

#68 Пользователь офлайн   wmisharin@nostra.by

• PipPipPip
  • ГородГомель

Отправлено 18 Август 2011 - 18:18

"Ход матча поясняются 3 спортсменами референтами (Роми, Зис…,Рябоконь). Радиобудка с главным микрофоном находилась под крышей одной из трибун,а два других микрофона расположены в разных концах трибуны."
Виталий, привет.
РомИ - скорее всего - РОММ. Как думаешь?
А "почтиЗаводимениСталина" - Зис... - Зискиндддд?

Сообщение отредактировано wmisharin@nostra.by: 18 Август 2011 - 18:19

0

#69 Пользователь офлайн   faith54

• PipPipPip
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 18 Август 2011 - 18:37

Михалыч, так это полное подтверждение версии из сообщения № 13. Без вопросов. Да и логика это подтверждает. Просто у нас с тех времён легенды ОЧЕНЬ в ходу были  :rolleyes:
0

#70 Пользователь офлайн   wmisharin@nostra.by

• PipPipPip
  • ГородГомель

Отправлено 18 Август 2011 - 18:44

Виталий, мне кажется, легенды во все времена ДЕЛАЛИ-СЕБЕ-САМИ все народы Земли. Начиная с легенд религиозных.
Или ты думаешь, это было характерно только в СССР? Или - где и когда?
Жду вашей реакции...
0

#71 Пользователь офлайн   faith54

• PipPipPip
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 18 Август 2011 - 19:28

Да я на мир не замахиваюсь. Я про наше с тобой житьё-бытьё. Стаханов, Матросов, Будённый, Сталин и т.д. и т.п.  Сколько всего понасочиняли...
0

#72 Пользователь офлайн   wmisharin@nostra.by

• PipPipPip
  • ГородГомель

Отправлено 18 Август 2011 - 21:03

Все народы Земли - это не о мире. Это о временах, когда и стран-то не было.
Как только люди научились объясняться друг с другом, так и пошло. И легенды - тоже.
Именно об этом я и говорю.
А своё мы, к сожалению, не очень любим. Выдуманное и не очень. Жаль мне и себя - тоже.
Нет "любви к отеческим гробам". Это же не о наших отцах, а об истории нашей. А она-то всюду - легендарная.
0

#73 Пользователь офлайн   faith54

• PipPipPip
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 18 Август 2011 - 21:08

Так вот, хоть маленькую толику истории вернём. Хоть шажок, да вперёд.К истине...

Тем более, что Синявский и без дополнений ненужных-ЛЕГЕНДА. Этого никто не оспорит.

0

#74 Пользователь офлайн   wmisharin@nostra.by

• PipPipPip
  • ГородГомель

Отправлено 18 Август 2011 - 21:19

Бесспорно!
А неповторимый, надтреснутый тенорок... Такой почти домашний. Усугубленный сигаретами или папиросами.
Когда его слышу, что-то "в грудях" шевелится... Да...
0

#75 Пользователь офлайн   faith54

• PipPipPip
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 18 Август 2011 - 21:29

Не сыпь соль на рану...Я сейчас звук выключаю или вообще не смотрю. Измельчала людская порода  :angry:
0

#76 Пользователь офлайн   wmisharin@nostra.by

• PipPipPip
  • ГородГомель

Отправлено 18 Август 2011 - 21:48

Смотрел сегодня "Легия" - "Спартак" по телеканалу "РОССИЯ2".
Получил удовольствие. Под футкартинку слушал песни "Облако-рай", которую люблю очень, и "Прасковья" из Подмосковья.
Ну тошно слушать Романа Трушечкина! Это - не комментатор, это - сидящий у микрофона "болела", как говорят на трибунах.
Самое смешное, считает себя учеником Васи Уткина. И не зря! Они оба не только комментируют, но и указывают игрокам, что надобно делать!? Есть же какие-то пределы наглости и развязности для людей работающих в ЭФИРЕ! Нет, не для всех.

Цитата посетителя одного из сайтов: (#4 gladiator1974 (12 апреля 2011 21:57).
Баран какой-то, а не журналист!!! В топку!

Роман считает себя пишущим и комментирующим журналистом. Не читал ничего из под его пера, правда, говорить не буду. Но работать у микрофона - весьма трудная миссия. Не позавидуешь. Трудно, понятно. Но интересно, как он эту свою - микрофонную работу оценивает?
У него - "лицевая", которой нет в футболе, "цена гола на выезде удваивается", которая никогда и никем не удваивалась... Но я потом песни включил и досмотрел под музыку.
Пенальти Роман не увидел даже в нескольких повторах. А спартаковец рукой в грудь завалил бегущего "поляка" (там был, вроде, серб)... Повтор идёт раз, другой... А комментатор говорит о... ноге защитника.

Цитата из интервью (из интернета) с Трушечкиным.
"– Вы согласны с мнением коллеги Уткина, что пером вы владеете лучше, чем микрофоном? (Господин Хороший)

– Мне не хватает данных, чтобы проанализировать эту ситуацию. Мне нечего ответить. Мне так не кажется. Я одинаково неважно владею и микрофоном, и пером."

Вот это мне нравится. Но "владеет", зарабатывает этим на жизнь.

А я футбол поглядел, и музыку послушал. Всё нормально.
0

#77 Пользователь офлайн   Makar

• PipPipPip
  • ГородГомель

Отправлено 18 Август 2011 - 22:47

В теме "1966" Михалыч писАл, что Роман Трушечкин не знает кто такая Марыля Радович.
Он (Роман) достойный ученик своего учителя.
В одной из программ, на вопрос:
- Вы не родственник футболиста Уткина?
Василий ответил:
- Я не знаю такого футболиста.
И всё. Коротко и ясно. Без объяснений. КрасавЕц.
Макар. С улыбкой о серьёзном.
0

#78 Пользователь офлайн   wmisharin@nostra.by

• PipPipPip
  • ГородГомель

Отправлено 19 Август 2011 - 10:07

Андрей, справедливости ради отмечу, Роман Т. не говорил об этом так, как сказал В. Уткин.
Он просто Марылю Родович не узнал, а показали её на трибуне. На пустой трибуне. Её не узнать было нельзя. Но для этого её просто надо знать.
А Василий, кАнеШнА, об Уткине-футболисте ничего и не знает. Он, видно, одного Уткина только и знает.
0

#79 Пользователь офлайн   wmisharin@nostra.by

• PipPipPip
  • ГородГомель

Отправлено 16 Сентябрь 2011 - 12:45

Патриарх спортивного эфира. Владимир Писаревский смотрит на мир глазами пацана.
автор: Владимир Суетин
фото: Ирина Дмитренко
Изображение
21.01.2010 г.
Голос известного спортивного теле- и радиокомментатора Владимира Писаревского хорошо знаком поклонникам спорта нашей страны. Он вёл репортажи с 25 чемпионатов мира по хоккею с шайбой, освещал незабываемую суперсерию «СССР – Канада-72», три Белые и четыре летние Олимпиады. 13 января патриарху спортивной журналистики исполнилось 74 года.
– Владимир Львович, не сочтите за комплимент, но для своих лет вы замечательно выглядите…
– Знаете, истинный возраст человека определяется не прожитыми годами, а состоянием души. А она у меня по-прежнему молодая. Мне так кажется. На мир я и сегодня стараюсь смотреть глазами пацана. Ну и любимый мною хоккей, которым я активно занимался в молодости, заложил, наверное, неплохой фундамент физической выносливости. В далёкие 50-е мне, между прочим, довелось поиграть и в воскресенском «Химике», и в челябинском «Тракторе», и даже в московском «Динамо».
– Скажите, комментаторы – суеверные люди? Всё-таки вы появились на свет 13 января.
– Конечно, суеверны. Как и все спортсмены. Они и в приметы верят, и талисманы имеют. А у меня это были шикарные пиджаки, которые я обязательно одевал перед ответственными репортажами, и шариковые авторучки. С самой фартовой ручкой я не расстаюсь по сей день.
– Кто вас благословил на дружбу с микрофоном?
– О, это был патриарх комментаторского цеха, великий и почему-то забытый сегодня Вадим Синявский. Знакомство с ним вышло весьма забавным. Вадим Святославович был большим хохмачом и на собеседовании в Радиокомитете специально усадил меня на диван с подкошенной ножкой. Я, конечно, тут же полетел на пол. Но с пола заметил: «Не знал, что тут у вас необъезженные мустанги, а то бы седло прихватил». Моя реакция ему понравилась: «Этот парень нам подойдёт. У него и лоб цел, и за словом в карман не лезет».
– Какие-то незыблемые правила, которые надо обязательно соблюдать во время репортажа, он вам оставил?
– Главное его правило: никогда не подавлять слушателя или зрителя своими категорическими утверждениями. Вадим Святославович очень уважал мнение рядового болельщика и часто говорил мне: «Володя, у тебя в запасе всегда должно быть две карты. Одну – оставь для себя. Другую отдай слушателю или зрителю. Чтобы и он мог отыграться».
– В годы вашей активной профессиональной карьеры многие комментаторы работали в самой гущи событий. Стояли у бортика. Позиция, прямо скажем, небезопасная…
– Безопасной, конечно, её не назовёшь. Но для меня она была вполне комфортной. Уходить от перелетающих через борт шайб, мощнейших «щелчков» мне помогала моя хоккейная сноровка. За все годы, проведённые у бортика, я не получил ни одной травмы. А вот моим коллегам: Яну Спарре, Николаю Озерову от хоккеистов частенько доставалось. Николаю Николаевичу, к примеру, на ЧМ-1969 в Швеции американцы так влепили шайбой по мягкому месту, что когда в номере он разделся, то обнаружил на попе гигантский синяк. Как же он тогда рассвирепел. «Посмотри, Володя, что эти сволочи-капиталисты со мной сделали. Я теперь от боли сидеть не могу!»
– Комментаторская работа в прямом эфире немыслима без непредвиденных ситуаций, оговорок, накладок. С вами они случались?
– Конечно! Самый весёлый эпизод произошёл на ЧМ-1975 в Мюнхене. Очередной матч сборной СССР я как раз комментировал вместе с Озеровым. Поначалу всё шло хорошо. Но в середине первого периода с трибуны, где находились комментаторские места, неожиданно понеслась отборная, с коленцами русская брань. О том, что миллионы болельщиков в СССР отчётливо слышат родную речь, нам в наушники немедленно сказал редактор трансляции. Я по просьбе Николая Николаевича сломя голову побежал на трибуны. Быстро нашёл хулиганов, но они, к моему удивлению, оказались не советскими туристами, а гражданами ФРГ, этническими русскими, предки которых давным-давно переселились в Германию.
– И что? Удалось вам их утихомирить?
– В том-то и дело, что нет. Кроме этих слов, они по-русски не понимали ничего. Поэтому роскошный мат шёл в эфир до конца игры. Мы смогли лишь немного смягчить ситуацию: накрыли микрофоны пиджаками, сунули в них головы и так просидели до конца матча.
– В далёкие 60-е, когда наша хоккейная сборная только начинала своё победное шествие по ледовым аренам планеты, её тренерский штаб сборной СССР возглавлял тандем великих наставников – Аркадия Чернышёва и Анатолия Тарасова. Их содружество называли союзом льда и пламени. Вы с ними были знакомы?
– Очень хорошо. Общаться с ними мне доводилось и после матчей чемпионатов СССР, и на неформальных хоккейных вечеринках, и в зарубежных командировках. – Помню, на ЧМ-1969 в Стокгольме один из шведских журналистов, тщедушный такой, небольшого роста человек, задал ему на пресс-конференции неожиданный вопрос: «Тарасов, скажите, почему русские побеждают в войне и в хоккее?» Анатолий Владимирович сделал шикарную мхатовскую паузу, а затем сам спросил шведа: «Скажите, вы бутылку водки можете выпить? – «Что вы? Я пью только глинтвейн. Да и то очень маленькими дозами». Анатолий Владимирович вновь сделал задумчивый вид, повторил свою долгую паузу и, наконец, торжественно сказал: «Так вот, милейший, знайте, что бутылку водки может выпить каждый русский. А если понадобится – то и две. Думаю, я ответил на ваш вопрос – почему русские побеждают».
– То мировое первенство проходило всего через год после вторжения в Чехословакию. Чехословацкие коллеги с вами в Стокгольме общались?
– По этому поводу расскажу вам один эпизод. Тоже, кстати, связанный с алкогольной тематикой. На том чемпионате я однажды засиделся в номере у Озерова. Вдруг раздаётся стук в дверь. Входит комментатор телевидения ЧССР словак Галан. И так тихо, с упрёком в голосе обращается к Николай Николаевичу: «Что же это вы к нам на танках приехали?» Озеров ему в ответ: «Дорогой, была бы моя воля, я к тебе в гости только с бутылкой ездил». Галан смягчился, подобрел: «А я с ней к вам и так пришёл!»
– До начала Игр в Ванкувере осталось совсем немного. Каков ваш прогноз на Белую Олимпиаду?
– В Ванкувере прежде всего надеюсь на победу хоккейной сборной России. Несмотря на то, что большинство спортивных чиновников считают этот вид проблемным. Думаю, что без медалей мы не останемся в конькобежном спорте, лыжных гонках, в биатлоне и в бобслее.
0

#80 Пользователь офлайн   faith54

• PipPipPip
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 16 Сентябрь 2011 - 13:07

Изображение

Александр Якушев и Владимир Писаревский

0

#81 Пользователь офлайн   Makar

• PipPipPip
  • ГородГомель

Отправлено 16 Сентябрь 2011 - 13:30

Да, телевизионный хоккей моего детства это не Озеров, а именно Писаревский.
И ещё голос Валентина Валентинова.
Макар. С улыбкой о серьёзном.
0

#82 Пользователь офлайн   wmisharin@nostra.by

• PipPipPip
  • ГородГомель

Отправлено 16 Сентябрь 2011 - 14:48

23:18
Валентин Валентинов, голос над временем...
Так уж человек создан – самые приятные, незабываемые и волнующие моменты, хранящиеся в потаённых уголках памяти, в основной массе своей, родом из детства и юности, молодости. Как в известной песне поётся: «… и не забывается такое ни когда».
Весна 2011 года, 15 апреля, первый домашний матч Торпедо. Всё вокруг невольно возвращает в то беззаботное время. И Восточная улица, и западная трибуна родного стадиона, заполненная изрядным количеством болельщиков, и заряды «автозаводцы» с пятого запада, и погода над этой самой трибуной – традиционная, тучки постоянно норовят пролить воду. Но, весь матч не оставляет, просто не отпускает чувство - чего то или кого то не хватает. И только по завершении победного матча, поднимаясь по лестнице славы с портретами великих Торпедовцев в направлении памятника Эдуарду Стрельцову, в голове проскальзывает фамилия – Валентинов!
Да, именно голоса Валентина Валентинова не хватало в этот вечер для полного погружения в то замечательное, еще не очень далекое время. Его тембра, его «Гол забил…», от которого мурашки по коже…
Как удалось выяснить потом, Валентин Федорович больше не работает в Лужниках на матчах Спартака – вежливо «попросили»… Да и на Торпедо не позвали… В тот день, 15 апреля, он дарил ощущение причастности к большому празднику болельщикам Екатеринбурга, куда был приглашен на открытие футбольного сезона…

Дикторы на стадионе тоже плачут.
По телевизору смотреть футбол банально. С трибун настоящий болельщик футбол посмотреть не сможет — слишком много отвлекающих моментов, да и холодно, честно говоря. Мне повезло, я смотрел матч "Торпедо" — "Ротор" в дикторской рубке. Там тепло и уютно. Там хорошая видимость. Да и собеседник интересный — спортивный диктор стадиона "Лужники" Валентин Федорович ВАЛЕНТИНОВ.
Изображение
УЧЕНИК ЛЕВИТАНА
В дикторской стоит тишина. В центре внимания — стройный и сосредоточенный Валентин Федорович. Он приветствует болельщиков на матче, желает командам хорошей игры. Валентин Федорович держит осанку, говорит спокойно, но вдохновенно. Сквозь стекло дикторской каморки доносится эхо мягкого баритона Валентинова.
— Функция диктора по стадиону — дать людям настроение, — поясняет Валентин Федорович. — Диктор должен достойно, вежливо, торжественно и празднично начать футбол, а потом, в течение матча, тактично и ненавязчиво давать людям необходимую информацию: кто забил гол, какие составы команд и тому подобное.
— Есть какие-то основные дикторские заповеди?
— Дикторская работа во многом ограничена. В отличие, скажем, от комментатора, я никогда не могу себе позволить выражать свое собственное мнение на весь стадион, осуждать или как-то особенно хвалить кого-то. Я — официальное лицо. Я говорю немного, но в этих коротких фразах я должен не только довести до зрителя необходимую информацию, но и дать ему настроение. Хорошее, доброе настроение. Российский диктор никогда не нагнетает страстей на трибунах. Говорим спокойно и мерно. Это необходимо. Но при этом от диктора требуется максимальная собранность и мобильность. Скажем, на хоккее, где все меняется за доли секунды, где нужно самому моментально принимать решения, а если что и спутаешь — то трибуны сразу же осмеют тебя. Так что дикторская работа уж не так и легка.
— Бразильские дикторы, скажем, работают совершенно по-другому. Они кричат на весь стадион, радуются вместе с болельщиками, танцуют в своих дикторских кабинках и даже устраивают соревнования между собой, кто дольше протянет слово "ГОЛ".
— У каждой страны свои дикторы, свои традиции в этом плане, свои законы. Это ментальность. Я помню, проводили финал Кубка УЕФА в "Лужниках". Работали четыре диктора на разных европейских языках. Интересно было понаблюдать национальные дикторские особенности. Англичанин — это безразличие, холодность и даже некоторый снобизм. Француз — легкая, сдержанная заинтересованность. Горячая кровь итальянца кипела: все у него было под дых да под крик, все на грани нервного срыва. У каждого своя подача.
— В России дикторы обычно сдержанны и торжественны.
— Это русская специфика. Дело в том, что русский язык не кричащий. Мне повезло в жизни поработать с великим Левитаном. Когда я пришел сюда в 1973 году, он еще работал в "Лужниках". Я многому у него научился. Главное — он показал мне напевность русского языка, его красоту и величие. Спокойный, благородный тон подчеркивает достоинства нашего языка, и всякого рода ди-джейские интонации, как мне кажется, ему никак не подходят.

СОРОК ЛЕТ НА ПОСТУ
Начинается игра. Хмурая, холодная, скользкая и неприятная. Валентин Федорович расслабляется и совсем не следит за ходом игры.
— Голос диктора — какое-то недоразумение на фоне фанатских страстей на трибунах. Меня всегда удивляло, как же профессиональные дикторы могут так тщательно скрывать свои эмоции?
— Профессия такая. В жизни я не слежу за дикцией, я даже ругаюсь матом иногда, но эта кабинка для меня — сцена, понимаете? Эмоции свои диктор выражает, но исключительно в рамках профессии, даже самая радостная новость не заставит меня кричать или ди-джействовать. Так вот.
— А футболом-то вообще интересуетесь?
— Конечно. Болею за "Торпедо" — теперь эта команда родная, "лужниковская". Болею за российский футбол и хоккей. А как, интересно, я могу не интересоваться спортом, если работаю спортивным диктором почти сорок лет? И ведь действительно. Валентинов хоть и не столь заметная, но весьма колоритная персона в нашем спорте. В "Лужниках" Валентин Федорович — непререкаемый авторитет. Работает здесь диктором с 1973 года. Многое повидал. Ездил в качестве диктора по всей России. Его голос, мягкий баритон, настолько легко узнаваем, что знаком всем российским болельщикам. Это голос нашего спорта. Теперь знаком хорошего качества соревнований по футболу, хоккею или фигурному катанию в любом российском городе считается плавное, текучее "Добрый вечер, уважаемые любители спорта!.." — Я не спортсмен, но благодаря спорту стал по-настоящему человеком, к тому же знаменит, имел счастье быть в дружеских отношениях со многими великими игроками. С Эдуардом Стрельцовым регулярно беседовали, с Валерой Харламовым на дружеской ноге, с Толей Фирсовым, с Сашей Мальцевым. Валентин Козмич Иванов, легендарный торпедовец, тоже мне близок. Льва Яшина помню... Лев Яшин — уникальная личность. Несмотря на его величие, в жизни он был превосходный человек. Никакого намека на так называемую "звездную" болезнь. После общения с ним я понял: чем больше в человеке значимости, тем меньше в нем снобизма, тем больше в нем какой-то нормальности, человечности, что ли. У всех моих знакомых великих футболистов были хорошие семьи, отношения с родителями и коллективом. Они всегда с тобой поговорят, что-то посоветуют, автограф оставят. Да... Хорошие были времена для нашего спорта... Золотые!
— А с нынешними футболистами общаетесь?
Валентин, кажется, старательно напряг свою память, а потом лишь смущенно сказал: — Нет, с нынешними не общаюсь. Изменились спортсмены. Паша Буре — редкое исключение. Добрый и хороший человек, я его с детства в теннис учил играть, до сих пор с ним мило общаемся. Егор Титов всегда приветлив, всегда здоровается. А в целом… Сейчас у многих ребят, даже у тех, кто ничего реального для нашего спорта еще не сделал, появились снобизм, высокомерие. Могут накричать, нахамить.
— А почему мы всем проигрываем?
— Николай Озеров мне как-то сказал хорошую фразу: "Болеет страна — болеет и футбол". Совершенно точный диагноз.
— Диктор — мужская профессия?
— Нет, конечно. Есть замечательный пример, когда с этой работой справлялась и женщина. В "Лужниках" долгое время работала Нина Васильевна Шабовкина. Лучшего спортивного диктора я еще никогда не встречал.

СЛЕЗЫ ПО СТРЕЛЬЦОВУ
— А легко стать диктором? Что для этого нужно?
— Не обязательно для этого иметь идеальный голос. Его поставят, поправят, вас научат работать. Многие говорят: "Какой у Валентина хороший голос!" Не правда, не в голосе дело. Голос — это лишь инструмент. Такой же инструмент, как скрипка или фортепиано. Надо лишь научиться правильно играть. Есть другая сложность профессии: волнение. Это ведь только так кажется — сел и сказал, фи. А вот и нет! Недавно я подготовил двух молодых дикторов. С речью у них все в порядке, но волнуются, не могут говорить перед большой аудиторией, и все! Я помню, как в 1973 году впервые выступил диктором на хоккее после радио. На трибуне-то и народу было не так много, но если бы вы знали, как я переволновался! Руки — все в поту, мне казалось, что болельщики забыли о хоккее и следят лишь за ошибками нового молодого диктора. Потом привык.
— Устаете после матча?
— Да. Эта усталость похожа на усталость водителя, который долгое время был за рулем. Вроде бы все нормально и чувствуешь себя хорошо. Но, находясь за рулем, как и в дикторской кабинке, я постоянно должен быть собранным и внимательным. А потом просто бывает нервное переутомление. И чем серьезнее игра, тем больше устаешь. После одного из матчей я пришел домой и ничего не смог сделать, кроме как лечь в ванну под легкую инструментальную музыку.
— Разыграть вас с "левыми" объявлениями никогда не пытались?
— Постоянно пытаются. Но понапрасну. Потому что "Лужники" — режимное предприятие, все объявления я делаю лишь с разрешения директора. Мне не важно, у кого там потерялась дочка и что-то в этом роде. Один раз была хохма. Приходит молодой человек, приносит телеграмму, просит сообщить, что у такого-то такого-то с одной из трибун умер родственник. И что бы вы подумали? Оказывается, меня просто решили разыграть, а эти двое поспорили, что имя горе-родственника объявят на весь стадион.
— Но вы не объявили?
— Нет, конечно.
В это время Даев забивает мяч. Валентин достойно объявляет автора гола, но — поперхнулся. Совсем чуть-чуть. Никто и не заметил. Но Валентин схватился за горло и нервно взглянул на супругу. Пояснил:
— Голос надо беречь. Без него я никуда.
— А как вы за ним следите?
— Стараюсь не переохлаждаться. Я всегда попадаю на сквозняки и заболеваю — это просто фатум какой-то! Особенно сложно работать летом на хоккее. На улице +25, а в ледовом Дворце +6. Легко переохладиться и заболеть. Один раз даже сильно поплатился за это в августе на прощальном матче Вячеслава Фетисова.
Три дня мы готовили торжественную программу. Там и блок памяти был, и поздравления, и много чего... А за три часа до матча я просто потерял голос. Это был мой позор. Моя боль. Я дико переживал! Поверите ли, после игры... я просто пошел и напился, чтобы не сойти с ума от горя.
— Смогли бы вспомнить самый тяжелый матч в вашей дикторской карьере?
— Это было на игре в день похорон Эдуарда Стрельцова. В три часа дня мы выносили гроб с телом великого футболиста со стадиона, а в шесть был матч. До этого я много раз объявлял минуты молчания. Но на сей раз не смог. Разревелся как ребенок. Прямо в микрофон. Меня оттащили. Весь стадион встал. Многие плакали. Я не знаю, что со мной тогда случилось — это непозволительно для профессионального диктора. Просто Стрельцов действительно был очень дорог мне. Я же за "Торпедо" болею.
Я люблю свою профессию и не представляю, что буду работать где-то в другом месте. Много счастливых и просто приятных моментов связано именно с моей работой. Как-то сидим с Третьяком (а мы с ним были в хороших отношениях) на банкете. Он при всех говорит: "Какой, Валентин, у тебя голос хороший!" Ну, мне, естественно, приятно, я даже немного смущаюсь и краснею, а он добавляет: "Особенно — когда ты говоришь, что до конца матча две минуты, и мы выигрываем". Все посмеялись.
Или вот был на награждении хоккеистов "Динамо". Меня никто не знает в лицо, но все знают мой голос. И вот я выхожу и говорю: "Молодцы, динамовцы", и все такое. Тут все: "Так это вы диктор! Давно хотели вас поблагодарить! Спасибо за работу!" Все жали руки, а я был немного пьян, было так приятно.
В такие моменты я понимаю, что профессия принесла мне настоящее счастье.
А. Иванский, Советский Спорт. 2001 г.
Изображение
Валентинов и Николай Озеров младший...

За 40 лет своей работы на стадионе Лужники, Валентинов стал лучшим диктором России. Европейские коллеги считают его эталоном. За свою "дикторскую" историю у Валентинова было всего 2 ошибки. Какие? Сейчас узнаете.
1) Валентин Фёдорович закончил работу на хоккее и перешел на футбол. Команды начали выходить из под трибунного помещения и диктор начинает объявлять: "На лёд, извините на поле…". На следующий день в московских газетах написали: "Какой Валентинов остроумный". Валентин Фёдорович очень переживал после этого происшествия.
2) Однажды на матч пришел Брежнев и сел в правительственную ложу. Не секрет что Генсек любил курить. В перерыве Брежнев закурил, да так что вся ложа была в дыму. Валентинов набрался смелости и объявил: "Дорогие друзья! Напоминаю вам, что в нашем Дворце спорта категорически запрещается курить!" Валентин Фёдорович больше не делал таких замечаний, а Брежнев больше не курил.
Изображение
0

#83 Пользователь офлайн   wmisharin@nostra.by

• PipPipPip
  • ГородГомель

Отправлено 16 Сентябрь 2011 - 16:15

Изображение
Озеров и Саркисянц - комментаторы.
0

#84 Пользователь офлайн   wmisharin@nostra.by

• PipPipPip
  • ГородГомель

Отправлено 16 Сентябрь 2011 - 19:27

Изображение
1968 г. Н. Озеров и Н. Дымарский
Изображение
А. Иваницкий, Е. Майоров и Г. Сурков
0

#85 Пользователь офлайн   wmisharin@nostra.by

• PipPipPip
  • ГородГомель

Отправлено 21 Сентябрь 2011 - 18:47

...
0

#86 Пользователь офлайн   wmisharin@nostra.by

• PipPipPip
  • ГородГомель

Отправлено 10 Октябрь 2011 - 18:55

...
Баскетболистки Ерёмины. А справа - Нина Ерёмина, ещё и комментатор.

Сообщение отредактировано wmisharin@nostra.by: 06 Сентябрь 2019 - 18:45

0

#87 Пользователь офлайн   wmisharin@nostra.by

• PipPipPip
  • ГородГомель

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 10:41

Набутов - вратарь и комментатор.
ИзображениеИзображение
0

#88 Пользователь офлайн   wmisharin@nostra.by

• PipPipPip
  • ГородГомель

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 22:40

Изображение
Евгений Майоров - чемпион мира в хоккее с шайбой. Играл в футбол за "Спартак" на клубном (так это назвалось!) уровне... Как и его брат Борис.
0

#89 Пользователь офлайн   wmisharin@nostra.by

• PipPipPip
  • ГородГомель

Отправлено 27 Декабрь 2011 - 09:39

Изображение
Из "Футбола"...
0

#90 Пользователь офлайн   wmisharin@nostra.by

• PipPipPip
  • ГородГомель

Отправлено 27 Март 2012 - 19:30

...
Теперь - "вне рядности". В треугольнике Ивакин-Мозер-Нетто у стенки - Лобутев. Между Седовым и Гуляевым - молоденький Мишин.
Архив Михалыча
0

#91 Пользователь офлайн   wmisharin@nostra.by

• PipPipPip
  • ГородГомель

Отправлено 27 Март 2012 - 20:18

Ратнер, кажется, специализировался на хоккее с шайбой. Год, скорее всего, - 1971.
...
0

#92 Пользователь офлайн   wmisharin@nostra.by

• PipPipPip
  • ГородГомель

Отправлено 27 Март 2012 - 22:25

случайная находка
Изображение
0

#93 Пользователь офлайн   wmisharin@nostra.by

• PipPipPip
  • ГородГомель

Отправлено 04 Май 2012 - 18:12

Изображение
0

#94 Пользователь офлайн   wmisharin@nostra.by

• PipPipPip
  • ГородГомель

Отправлено 05 Июнь 2012 - 18:12

Изображение
0

#95 Пользователь офлайн   wmisharin@nostra.by

• PipPipPip
  • ГородГомель

Отправлено 21 Октябрь 2012 - 17:49

Изображение
0

#96 Пользователь офлайн   wmisharin@nostra.by

• PipPipPip
  • ГородГомель

Отправлено 23 Октябрь 2012 - 17:55

Изображение
0

#97 Пользователь офлайн   wmisharin@nostra.by

• PipPipPip
  • ГородГомель

Отправлено 15 Январь 2013 - 11:47

Изображение
Года не знаю...
0

#98 Пользователь офлайн   wmisharin@nostra.by

• PipPipPip
  • ГородГомель

Отправлено 22 Январь 2013 - 09:18

Изображение
из судейской темы...
0

#99 Пользователь офлайн   wmisharin@nostra.by

• PipPipPip
  • ГородГомель

Отправлено 30 Апрель 2013 - 18:46

На сайтах разных команд России есть довольно много неожиданных снимков из истории советского футбола.
Изображение
http://i47.fastpic.r...46ba2eeac22.jpg
0

#100 Пользователь офлайн   wmisharin@nostra.by

• PipPipPip
  • ГородГомель

Отправлено 26 Май 2013 - 13:54

23 мая 2013 года - 75 лет Перетурину!
Изображение
Изображение
Изображение

От центра - Лютый, тренер "Днепра" Кучеревский и Перетурин
http://i46.fastpic.r...71f2a78bba9.jpg
http://i46.fastpic.r...297f1525103.jpg
http://i48.fastpic.r...0637d7b41aa.jpg
0

• (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

free counters
Copyright FanPictures 2007-2019 | Football history in photos of teams | Great Football Teams of all World Powered by FanPictures