Fan pictures: Супер Матчи/Great matches ЧМ1982 Германия-Франция - Fan pictures

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

Супер Матчи/Great matches ЧМ1982 Германия-Франция

#1 Пользователь офлайн   Fan pictures

• Администратор
  • Иконка
  • ГородМосква

Отправлено 09 Январь 2010 - 18:43

Здравствуйте, Друзья!!! Предлагаю в этой теме размещать не только Видео Самых Лучших матчей в Истории Футбола . но и высказывать свое мнение, впечатления, эмоции... Хочу начать с полуфинала Чемпионата Мира 1982 Германия-Франция. Думаю , что этот матч не оставил никого равнодушным , кто смотрел его в прямом эфире, независимо за какую команду болел ........

Изображение
Изображение Мы с тобой, «Зенит», мы с тобой всегда, Ты не будешь один никогда!
0

#2 Пользователь офлайн   GARRY

• Администратор
  • Иконка
  • ГородПитер

Отправлено 09 Январь 2010 - 21:40

Совершенно блестящий матч!!!
Он вместил в себя всё:
И быстрый гол моего любимого игрока Пьера Литтбарски; ответный гол с пенальти в исполнении будущего трёхкратного обладателя Золотого мяча; хамская выходка Шумахера в отношении Баттистона; дополнительное время, где, казалось бы, французы берут верх; чудесное спасение немецкой машины; серия пенальти, где Шумахер был один против всего мира... и победил!
И всё-таки блестящие, великолепные, неподражаемые французы были повержены несгибаемыми, мужественными немцами...
Браво! Спасибо за незабываемый СПЕКТАКЛЬ!!!

А теперь предлагаю посмотреть на драму "Шумахер-Баттистон" глазами самого немецкого вратаря:
"...Это был фол или нет? Умысел или спонтанная агрессивность? Злость, смесь ярости и энергии?
Я не психолог или кто-то еще с окончанием на «лог». К тому же я не судья себе и не адвокат. Мой фол в Севилье против Патрика Баттистона я и сегодня не могу воспринимать однозначно. Но признаюсь, что все еще испытываю страх перед очной ставкой с видеозаписью этого столкновения. Быть может, боюсь, что тогда буду ощущать себя виноватым.
Моя мать наблюдала эту сцену по телевизору и через пару часов после нее сказала мне: «Это было ужасно, Харальд. Это выглядело просто отвратительно, мальчик».
Я осознаю, что миллионы людей, как и моя мать, расценили мои действия как умышленную грубость. Однако это не так. Случившееся наверняка объясняется моим характером, моей склонностью вносить страсть и пылкость во все, что я делаю.
Сердце или разум?
Есть люди, которым разум заменяет сердце. Я же всегда предпочитал сто раз ошибиться сердцем, чем тысячу раз найти верное решение умом. Уверен, что все великое в жизни и футболе рождено страстью, а не холодным рассудком. Но со временем я понял, что сердце это такая штука, которой нужно чуть-чуть не доверять. Мне 32 года. Это значит 28 плюс четыре года кризиса, размышлений о себе самом, причиной которых было столкновение с Патриком Баттистоном. Он сам тем временем стал моим другом.
Севилья. Полуфинал Франция – ФРГ. Я прибыл на эту игру заведенным до предела и сверхсобранным. Матч был для меня шансом, последним шансом опровергнуть мнение как о выдохшейся команде. Вновь завоевать, насколько это удастся, сердца болельщиков в ФРГ, симпатии прессы. Все они ставили нас ниже, чем мы того заслуживали.
Французы играют великолепно, они забивают голы. Некоторые из них толкают и задирают меня. Один наступает своими бутсами на мои руки… боль и ярость до корней волос. Все во мне кипит. Несколько опасных ситуаций дают мне возможность разрядиться. Такие сиюминутные удачи – всегда палка о двух концах. Ты теряешь собранность и расслабляешься. Счастье делает невнимательным. А мною слишком многое поставлено на эту игру: престиж, право играть в финале. Опасны для тебя или для соперника твои выходы из ворот? Не имеет значения. Ты должен отобрать у него мяч, не размышляя, кто падет при этом жертвой.

Я рвусь из ворот, чтобы поймать свою добычу, спровоцировать противника на попытку забить мяч в мои ворота. При таких действиях опасность получить травму велика. Для обоих охотников за мячом.
Итак, я ускоряюсь. Баттистон двигается на меня. По опыту знаю, что он попытается перебросить мяч. Высоко подпрыгиваю. Патрик не попадает по мячу. Когда ты в воздухе, нельзя уже затормозить свой полет, в лучшем случае можно немного увернуться. Вратарь – не самолет. Я не мог больше сделать ничего: ни удержать себя, ни оттолкнуться. С согнутыми в коленях ногами я летел на Баттистона. Если бы мы столкнулись фронтально, ему пришлось бы еще хуже. В последний момент я сумел слегка развернуться и ударил его задним местом или бедром в голову. Он упал. Я тоже. Ощутил боль в боку, но она скоро прошла.
Мяч катился мимо ворот. Взгляд в направлении бокового судьи. Мы, вратари, делаем это почти всегда, если был фол или столкновение. Что зафиксировалон? Он не дрогнул. Никакой реакции с его стороны. Ничего. Все о'кей. Я перевернулся и встал. Патрик лежал на земле. Я направился мимо него в мои ворота.
«Ты обязан подойти туда, – еще подумал я. – Тебе нужно к нему».
Но там уже стояли, выкрикивая ругательства и угрозы, французы Трезор и Тигана. «Если ты сейчас подойдешь, будет стычка», – появилось у меня опасение. Чтобы избежать конфликта, я попросту остался в воротах. Я испытывал страх перед тем, что могло бы произойти. Но страшили меня не объяснения и не игроки. В воздухе нависла взрывоопасная напряженность.
«Если ты подойдешь и попробуешь извиниться, а они ударят тебя, – произойдет скандал. Ты потеряешь самообладание, ввяжешься в драку».
Идиотское положение. Они могли наброситься, возможно, даже стали бы плеваться. Так бывает часто, но этого никто не видит. Быть оплеванным – самое ужасное. Ты бесишься, тебе хочется убить их.
Итак, я не смог справиться с собой, заставить себя подойти к Баттистону и сказать ему несколько сочувственных слов. К тому же вся эта игра была просто сумасшедшей. Я не смог подойти к нему, хотя в тот момент это было самым простым. В общем, первая ошибка заключалась в том, что я не выразил своего сожаления по поводу травмы Патрика Баттистона.
Я стоял в воротах, в смущении поигрывая мячом. Это была трусость. Быть может, впервые в жизни я по-настоящему струсил.
Я хотел уговорить себя, что моей вины тут нет. Как ребенок, который, совершив большую глупость, беспечно пытается играть дальше. Так, словно ничего и не было. Я ведь не хотел фолить. Меня оправдывал арбитр. Он не показал мне ни желтой, ни красной карточки.
Патрик Баттистон все еще лежал на траве, ему оказывали помощь. Я надеялся в душе: все будет хорошо, нормально. Как всегда, он еще слегка и играет, чтобы завести публику, сейчас он поднимется. Я ждал: «Вставай, парень, да вставай же, почему ты все еще на земле?» Он все-таки скоро поднимется…
Кто-то потребовал носилки. Подошли оба капитана, врачи, санитары. Видимо, что-то серьезное. Патрика отправляют в больницу…
Свисток арбитра – игра продолжается. На поле вышел Румменигге. Его ответный гол, а также уравнявший счет удар Фишера поверг французов в состояние грогги. 3:3. Дополнительное время. Одиннадцатиметровые.
И мне еще хватило нахальства взять два из них… Мы оказались в финале благодаря моим броскам и фолу. Более ужасного сочетания не могло быть. Тогда я еще не ощутил этого, но затем последовала моя вторая, главная, ошибка, совершенная по недомыслию, а точнее говоря, по глупости..."

От Москвы до Бреста нет такого места, где бы не болели за Спартак!
0

#3 Пользователь офлайн   Altobelli

• Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • ГородЧернигов, Украина

Отправлено 09 Январь 2010 - 22:23

Анатолий: "Действительно один из лучших матчей в истории футбола (на первом месте Италия - Бразилия 82), для 18-летнего это было как два праздника, когда победили две любимые команды!)"
0

#4 Пользователь офлайн   Fan pictures

• Администратор
  • Иконка
  • ГородМосква

Отправлено 09 Январь 2010 - 22:56

Сборная ФРГ 08.07.1982

Изображение
0

#5 Пользователь офлайн   GREEN2

• PipPipPip

Отправлено 11 Январь 2010 - 10:46

Изображение
0

#6 Пользователь офлайн   GARRY

• Администратор
  • Иконка
  • ГородПитер

Отправлено 11 Январь 2010 - 11:23

А вот, что пишет об этом матче наш друг из Казахстана mr.fed

Великий севильский полуфинал помню как сейчас.
Мне было 11 лет. Матч смотрел поздним вечером в аэропорту Домодедово. В Москве был проездом из Алма-Аты в Горький, куда меня отправили на каникулы.

Я всячески противился этой поездке, потому что ужасно не хотел пропустить решающие матчи чемпионата мира. Перелет на самолете в Москву, потом – вояж поездом из Москвы до Горького грозили отлучением от футбола в период самых важных матчей.

Я даже нарочно забыл дома свою метрику и в алматинском аэропорту меня, разумеется, не пустили на борт. Я был счастлив, поскольку удалось посмотреть в Алма-Ате легендарный матч Италия - Бразилия.

Но через неделю меня всё равно отправили, причем в тот день, когда любимая сборная ФРГ играла в полуфинале с французами.

В Москве в Домодедово меня встречала тётя. Мы должны были сразу же уехать на ж/д вокзал. Я сказал, что с места не сдвинусь - буду сидеть и ждать футбольной трансляции.

Тётя уговаривала, просила, умоляла – бестолку.

Так мы и болтались в Домодедово до поздней ночи. К моменту начала трансляции аэропорт был битком забит нетрезвыми мужчинами разного возраста. Пару рейсов просто отменили, потому что пассажиры отказалось взойти на борт из-за нежелания пропустить полуфинал.

В то время я был маниакальным фанатом сборной ФРГ. В детстве плакал навзрыд, когда немцы кому-нибудь проигрывали.

Это странная привязанность появилось в 1979 году. В то время я был убежден, что в мировом спорте нет команды сильнее сборной СССР. Это детское заблуждение было навеяно рассказами отца, который внушал мне, что Советский Союз абсолютно непобедимая спортивная держава во всех видах спорта.

Поэтому в 1979 году со мной случилось настоящее потрясение, когда футбольная сборная СССР (в то время серенькая команда средних возможностей) была разгромлена в Тбилиси футболистами ФРГ 3:1. Ничего сверхъестественного в результате игры не было, команда ФРГ была наголову сильнее советской сборной. Но я-то – дитя несмышленое - был убежден в обратном!

Поражение в Тбилиси стало шоком, потому что у меня в голове не укладывалось, как великая футбольная «держава» может проиграть у себя дома каким-то немцам.

Потрясение было столь велико, что я тут же стал поклонником загадочной команды ФРГ.

В дальнейшем в течение 13 лет (с 1979 по 1992) я болел только за западных немцев.

Потом две Германии объединились и я "охладел" к немецкому футболу, тем более, что из моих любимых игроков 70-80-х годов (Дреммлер, Шумахер, Брайтнер, Хрубеш, Фишер, Ханси Мюллер, Шустер) к тому времени в сборной уже никого не осталось.

Но вернемся в 1982-ой год.

В аэропорту Домодедово эту игру смотрело человек 350-400. Народ выгреб из буфета всю водку и шампанское и к началу игры публика была взвинчена до предела.

Вокруг навесного телевизора сгрудилась огромная полупьяная толпа. Каким-то чудом мне удалось протиснуться к самому экрану.

Весь аэропорт болел за французов и только я один (причем, втихомолку - иначе бы поколотили) - за немцев.

Помню ликование, охватившее меня, когда Литтбарски нашел «пробоину» в частоколе ног и низом – плотным, резаным ударом – пустил мяч между ног Эттори.

1:0 немцы!

Я тихо торжествую, аэропорт - в тяжелой депрессии.

Вскоре Платини завалили в штрафной площади у ворот Шумахера. У меня чуть не лопнули перепонки в ушах, такой поднялся крик. Люди обнимались, орали, прыгали и визжали! Платини забил пенальти и Домодедово зашатался от человеческого вопля!

Первый тайм – 1:1.

В перерыве народу прибавилось. Человек 40 с красноярского рейса втиснулись в толпу со своими водкой и коньяком. Ни одного болельщика сборной ФРГ среди них не было. Я продолжал страдать за немцев в глубоком подполье.

Во втором тайме пришло чёткое понимание, что не напрасно я скрывал свои симпатии, потому что мужика, который осмелился вякнуть что-то нейтральное в адрес Литтбарски просто вышвырнули из зоны видимости телевизора. В спину ему неслись проклятья и обидные выкрики - что-то вроде «Пошел отсюда недобитый фриц!»

Потом был знаменитый эпизод, когда Шумахер на полном ходу врезался в Баттистона, чуть не оторвав ему голову.

Домодедово содрогнулся от нецензурной брани! Мат стоял до потолка!

Шумахер был приравнен к нацистским преступникам, заклеймен «фашистом» и объявлен врагом человечества номер 1.

Обстановка накалялась. Ярость пьяной толпы рвалась наружу.

Потом был дальний удар Рошто в перекладину и стон разочарования сотряс аэропорт.

Французы играли искрометно, ярко, изобретательно. Немцы согнулись в дугу, но всё-таки держались из последних сил.

Мои кумиры – Дреммлер, Литтбарски, Брайтнер, Фишер – выглядели вяло и на фоне блестящей игры французов явно сникли. Румменигге не играл из-за травмы, но я надеялся на Хрубеша, который в то время много забивал головой.

Помню в перерыве перед дополнительным временем народ особенно усердно поглощал спиртные напитки, готовясь к триумфу французов.

Все были убеждены, что в дополнительное время Платини и компания немцев дожмут.

Поначалу так и было. Трезор, переложив корпус, с полулёта забил сумасшедший гол после штрафного.

Пьяный вой в Домодедово заглушил ликование французских болельщиков в Севилье.

Тут же французы ловят немцев на контратаке и маленький Жиресс, получив пас в свободную зону, расстреливает беспомощного Шумахера – 3:1.

Аэропорт сошёл с ума. Люди орали и висели друг на друге, началось массовое братание.

Гол Жиресса праздновали салютом шампанского и криками Vive la France!

До меня дошло, что Западная Германия вылетает из чемпионата.

Вокруг царило бешенное ликование. Шампанское и водка лились рекой.

Чтобы не опозориться перед людьми я задрал голову вверх - думал, что слезы затекут обратно.

К счастью, в безумном ажиотаже никто не обратил внимание на мальчика, тихо рыдавшего рядом с телевизором.

Но внезапно всё изменилось.

Французы решили, что игра сделана и прозевали выход на поле Румменигге, который уже через минуту в стремительной контратаке забил первый ответный гол.

Немцы приободрились и попёрли вперёд. Домодедово испуганно затих и только какой-то пожилой мужик пытался всех убедить, что у Германии временная вспышка активности. Он твердил как заведенный: «Щас Миша (в смысле - Платини) им покажет!»

А дальше был гол-шедевр, который я долгое время считал самым красивым в истории мирового футбола. Литтбарски прошёл по флангу – последовал навес на дальнюю штангу, Хрубеш выиграл верховую борьбу у Жанвийона, сбросил мяч Фишеру и тот – в падении через себя – положил мяч точно в верхний угол.

Фантастика, а не гол!

Абсолютно нетипичный для немцев.

В Домодедово никто ничего не понял. Пьяные люди, молча и тупо смотрели в экран, где радостные партнёры обнимали Фишера. Врезалась в память очумелая физиономия мужика, который пять минут назад уговаривал всех, что первый гол немцев – это случайность.

Внезапное горе, обрушившееся на Домодедово, народ переживал по-разному. Несколько человек молча направились к выходу. Люди, задержавшие отправку рейсов, тихо матерились.

Энтузиазм в рядах болельщиков французов сменился глухой злобой. Досталось и Платини с Жирессом, и «бездарным» защитникам, помянули недобрым словом и голландского судью, который не удалил Шумахера в основное время.

Потом была страшная нервотрёпка в серии пенальти и снова Домодедово содрогался от криков и воплей. Промах Штилике встретили восторженным рёвом. Промах Босси – стоном отчаяния. Наконец, развязка – Шумахер отбивает удар Сикса и мой кумир Хрубеш хладнокровно перерезал горло одной из лучших команд в истории чемпионатов мира.

В Домодедово на раздавленных горем болельщиков было страшно смотреть.

Это была даже не драма, а настоящая трагедия.

Моя личная драма заключалась в том, что много лет спустя – когда стукнуло 25 – я вдруг понял, что болел за команду, игравшую в примитивный, скучный, прямолинейный и расчётливый футбол, в котором не было места для импровизации, фантазии и артистизма.

Мои абстрактные детские симпатии к немцам оказались выше эстетического понимания игры. Будучи подростком, я радовался тому, что две бриллиантовые команды - Бразилия и Франция - последние романтики большого футбола, дарившие болельщикам яркое зрелище и эмоции, проиграли итальянцам и немцам, командам сугубо прагматичным, думавшим только о результате.

Но лучше поздно, чем никогда.

И с начала 90-х годов мое сердце целиком и полностью принадлежит Бразилии, но не современным командам, а двум блестящим сборным великого идеалиста и романтика Теле Сантаны, командам образца 1982 и 1986 гг., которые не выиграли ничего, но оставили в истории футбола и памяти болельщиков гораздо более яркий след, чем иные чемпионы мира.
0

#7 Пользователь офлайн   GARRY

• Администратор
  • Иконка
  • ГородПитер

Отправлено 11 Январь 2010 - 11:27

Браво, Фёдор!
Совершенно бесподобный комментарий!!!

0

#8 Пользователь офлайн   Fan pictures

• Администратор
  • Иконка
  • ГородМосква

Отправлено 11 Январь 2010 - 14:21

Федор! Огромное Спасибо за столь эмоциальный и объективный комментарий! Сразу как будто вернулся в тот день полуфинала !!!!!!!!
0

#9 Пользователь офлайн   GREEN2

• PipPipPip

Отправлено 12 Январь 2010 - 19:47

Предыдущий рассказ по накалу страстей нужно окрестить не иначе, как "Крепкий орешек 2 с половиной" (Аэропорт,немцы,один против всех).Своё творение назову скромно - "Война миров".
Смотрел данный матч когда было мне 13 лет отроду.В нашем дворе нас было трое друзей влюблённых в футбол.Целыми днями мы гоняли мяч и обсуждали своих кумиров.Мир был поделён на три части.У каждого свои любимые сборные.В основном познавали их из газет и журналов.Я для себя почему-то выбрал Аргентину,Бразилию и Францию (чуть позже Данию) и до сих пор не жалею о своём выборе.Друзья болели за ФРГ,Англию,Польшу,Шотландию + Италию,Голландию(на ЧМ 82 она правда не попала),Бельгию, Испанию ну и другие страны, менее для нас любимые.
ОбЪединяла нас только сборная СССР.Чемпионат мира в Испании был для нас первой возможностью в деле увидеть своих любимцев.В 1978-ом мы футболом ещё не интересовались.И каждый матч между этими командами превращался в наше сопперничество, которое иногда принимало враждебные формы.Первый сокрушительный удар по моим частям света нанесла Италия.Аргентина и Бразилия пали.Героями битв стали небезысвестный наёмный убийца и человек по прозвищу "ВНУЖНОЕВРЕМЯВНУЖНОЕМЕСТО".Затем немецкая гвардия благодаря секретному оружию, выпущенному именно тогда когда это было надо (тренер Дюрваль,какова выдержка) поразила великолепных французов.Приблизительно такие мысли тогда переполняли мою голову.
Ну и дальше мои друзья воевали между собой в финале.Конечно-же вскоре мы все помирились.А следующий Мундиаль был для нас не столь враждебным,может потому-что стали взрослее.Но Мексика 86 - это уже совсем другая история.Помню ещё, как плакал после выше перечисленных матчей.Кстати в перекладину пушечным ударом попал Аморос, а не Рошто.А ещё особое внимание хочу уделить комментаторам того времени.Если мне не изменяет память это были Маслаченко и Перетурин. Мне нравился Владимир Перетурин, он просто жжёг.По-моему именно он тогда назвал
французов переодетыми бразильцами.Почему-то его комментарии мне хочется сравнить с переводами фильмов Михалева и Гаврилова.Жаль, но матчи которые мне удается сейчас скачать из Нета,в основном с иностранным комментарием, либо с другими русскими голосами, которые просто нервно курят в сторонке.По своей драматичности матч Франция-ФРГ не имеет себе равных.Хотя провести некоторые парраллели можно с играми в Мексике 86: Бразилия-Франция и Аргентина-ФРГ.А что до враждебности к другим командам, то по прошествии лет она и вовсе исчезла.И могу признаться себе, что даже в то время мне импонировала игра таких людей, как Румменигге,Литтбарски,Пфафф,Геретс,Зофф,Конти,Антониони и многих других.Смотрю к примеру на фотки немцев или итальянцев 80-х и даже хочется иметь их в своей коллекции.Наверное потому что ,"Ностальгия".
0

Страница 1 из 1

Быстрый ответ

7 человек читают эту тему
0 пользователей, 7 гостей, 0 скрытых пользователей

free counters
Copyright FanPictures 2007-2019 | Football history in photos of teams | Great Football Teams of all World Powered by FanPictures